Марина Алексеевна Желнина: В детстве я играла в школу

В нашем лицее очень много учителей. Так много, что мы не всех знаем в лицо и иногда путаемся, как кого зовут. А между тем, каждый человек, будь то учитель, ученик или кто-то из персонала школы, может оказаться интересной личностью со своей историей. Недавно к нам в редакцию зашла Марина Алексеевна Желнина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.  Мы поговорили о школе, работе и о забавных случаях из практики.

— Марина Алексеевна, как давно вы работаете в школе?

— Я работаю уже 24 года, с того момента, как у меня появилась первая практика. Я сразу устроилась  на работу в школу где-то в районе метро Чернышевская. В дальнейшем  работала
только в школах. В этом лицее я уже три года. А моя специальность –  биолог-химик.

— Почему вы выбрали именно работу в школе?

— Я в детстве очень любила играть в школу.  И любила играть во врача. Когда подросла, я поступила в специализированный педагогический класс, в школу №494. Там раньше были такие классы. Успешно его закончила, поступила в Ленинградский педагогический институт имени Герцена. Закончила его в 1992 году. На медика я не решилась идти, побоялась, что я не сдам химию, честно говоря.

— Нравится ли вам эта работа?

—  Исходя из того, сколько я лет проработала —  да.

— Можете вспомнить какой-нибудь смешной момент из вашей практики?

— Таких моментов было очень много. Одно время, пока я преподавала, я даже записывала смешные ответы учащихся. Потом мы их зачитывали и смеялись все вместе. У меня до сих пор сохранилась тетрадочка. И один из последних примеров – это было, правда, достаточно давно, в 11 классе, когда я вела биологию. Нужно было описать животное в соответствии с тем, какие у него есть приспособления к окружающей среде. Кто-то описывал дельфина и почему он живет в воде, хотя у него имеются легкие, кто-то – морских черепах. Когда у одного ребенка возникли затруднения с черепахами, я подошла к нему и тихонечко помогла, чуть-чуть подсказала. Другой ребенок, услышав мою подсказку, решил ее записать. В результате получилось следующее: Дельфины – это такие млекопитающие, которые выходят на берег, откладывают яйца и плачут. Это реальная история, не выдумано ни одного слова. Одиннадцатый «в» класс, как сейчас помню. Были еще такие случаи. Если вы знаете, есть такое насекомое, которое называется кобылка. Это большой, крупный кузнечик. И вот в одном из вопросов встречается это слово. И ребенок поднимает руку и спрашивает «Кобылка – это такая большая лошадь?». Сам по себе вопрос был немножко странный. Еще дети очень удивлялись, что есть, оказывается, рыбы бычки.  Они думали, что бычки бывают только в томате, в банке. Вообще, в моей карьере было очень много смешных вещей.